Logo
        Войти
  Запомнить:

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Память Крови". AU ГП/СС NC-17, slave, прода от 01,01,10  (Прочитано 33573 раз)
Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« : 23 Сентября 2009, 19:53:29 »

Название: Память Крови
Автор: Лихослава (Лилит де Лайл Кристи)
Бета: Frau aka Zehel
Пэйринг: ГП/CC
Жанр: AU (6-7 книги и конца 5-ой), OOC, slave
Рейтинг: NC-17
Размер: макси
Саммари: Память Крови - это то, о чём известно только чистокровным... только чистокровным из очень древних родов. Как это относится к Гарри? И чем это обернётся для всех остальных?
Дамбигад.
Примечание:Зарание начинайде жалеть Сева)
Дисклаймер: Мир и героев - тёте Ро, алфавит Кирилу и Мефодию, мой только бредовый сюжет и Война
Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 23 Сентября 2009, 19:54:07 »

Бечено
Глава 1. Война началась.

Предупреждение: события в Министерстве развивались иначе.

Гарри чувствовал себя отделённым от мира стеклянной стеной. После истерики, которую он устроил в кабинете директора, юноша испытывал полное опустошение. Грифиндорцу всё время было холодно, и нещадно болела раненая нога. К боли можно было привыкнуть, привыкнуть к пустоте оказалось гораздо сложнее. Он медленно хромал в сторону озера, опираясь на трофейную трость, и размышлял. Обо всём подряд.

О Белатрикс – суке – Лестранж, «тело» которой наконец-то опознали. Ха, тело! Да то, что от неё осталось, два дня отскребали от стен Отдела Тайн. А потом собирали из кусочков и пытались понять «чем это было, когда оно бегало». А всё потому, что не надо было его, Гарри, так злить. Вела бы себя иначе – не схлопотала бы Бомбардой после Круциатуса... Впрочем, за Сириуса, он её, наверно, в любом случае убил бы… Может быть не так, но убил.

О Снейпе, который сварил новый вариант ранозаживляющего зелья для его ноги, но сегодняшний ничем не лучше вчерашнего. Снейп… С тех пор, как они вернулись из министерства, он как-то странно себя ведёт. Правда заметить это может не каждый. Изменились взгляды, бросаемые Мастером Зелий на грифиндорца, Гарри даже казалось, что иногда профессор поглядывает на него с опаской. И ещё глава Слизерина перестал отрабатывать на нём сарказм. Ну, не то чтобы совсем перестал, но видно, что он очень старается. А для Снейпа это более чем нехарактерно. И заставляет задуматься о причинах. Нет, ну в самом-то деле, не может же он бояться своего студента!?

«Даже зная, что он умеет убивать?» – ехидненько поинтересовался внутренний голос.
«Но это же все должны были знать! Ещё с первого курса. Ну, или со второго… » – возразил он сам себе и задумался. То, что он именно УБИЛ Квирела, могло и не разглашаться официально, но ведь учителя должны были знать правду. Или «Самооборона – не считается?»? Да какая разница? Убийство, оно в любой ситуации остаётся убийством, с какой стороны не посмотри…

А вот считать ли убийство преступлением – это уже другой разговор. Совсем другой... И да, Гарри – убийца, но не преступник. На его совести уже два трупа, причём оба «особо тяжких», убитых зверским способом, и одна «редкая зверушка»! Дойдя до этой мысли, он нахмурился и, прислонившись к дереву, представил, что было бы, если… Если Сириус был бы виновен. Тогда первое умышленное убийство он совершил бы в тринадцать лет. Ах да, «по предварительному сговору, группой лиц». Невесёлая усмешка попыталась взобраться на его губы, но, потерпев неудачу, позорно отступила. Гарри было не смешно. И не грустно. Ему было «никак».

После увиденного им в думоотводе Снейпа, Гарри, по началу, был в недоумении. Потом он долго пытался найти Мародерам оправдание, но, слова Сириуса, о том, что «мы были молодыми и потому – придурками» на полноценное оправдание не тянули. Гарри злился и раздражался от того, что не понимал причин такого поведения отца и его друзей. Грифиндорец стал вспыльчивым, но ничего не мог объяснить Рону, Гермионе и остальным, по этому, отговариваясь подготовкой к экзаменам, старался как можно больше времени проводить в библиотеке. А ещё от злости на Снейпа, не иначе, Гарри дал себе зарок сдать зелья на «Превосходно». Вполне возможно, что и сдержал его, да только сейчас его это уже не волновало.

Его мучило, где-то глубоко, буквально терзало незаметно для всех то, что они с Сириусом так плохо расстались. Ведь в последний раз, когда они разговаривали, Гарри был расстроен из-за увиденной в думоотводе сцены, и сказал много такого, что никогда бы не стал говорить, если бы знал, что это их последний разговор… Если бы… это проклятое «если»! Да если бы он знал, да он никогда бы не полез в Отдел Тайн, если бы хотя бы подозревал, чем это может кончиться! И тогда у него была бы возможность сказать крёстному, как тот для него дорог.

А теперь в груди холод, там пусто и нет ни малейшего всплеска чувств и эмоций. Его удел отныне – ледяное безразличие. Первые несколько дней такое состояние вызывало некоторый дискомфорт, но потом он привык. Человек вообще ко всему может привыкнуть, в который раз убедился в своей правоте Гарри. Сейчас он находил своё состояние даже удобным – теперь, когда официально было признанно, что Вторая Магическая Война второй год как собирает свою Жатву, ледяное безразличие – как раз то, что нужно.

Чтобы не обращать внимание на прессу, вновь возводящую его на пьедестал. Чтобы эмоции не мешали разуму обрабатывать информацию. Чтобы из-за его глупости больше не погибли дорогие ему люди. Да, в таких обстоятельствах, ледяное безразличие просто незаменимо. Гарри сел в тени кустов, бережно устроив левую ногу, и смотрел на солнечные блики бегающие по ровной глади озера. И продолжал думать.

О том, что его друзья – и Рон, и Гермиона, равно как и все остальные – всего лишь дети. Они не понимают, не чувствуют по-настоящему, что это — Война. Не страшная история из учебника по истории, не весёлое приключение, а именно Война, самая что ни наесть настоящая, без прикрас. А война это не только само по себе грязное и неприглядное зрелище. Она поселяется в душах и разлагает их медленным ядом. И тогда уже и станет ясно, что запах победы такой же едкий, как дым пораженья. И станет уже не важно, под каким стягом ты ринулся в этот бой – если ты выжил, то уже никогда не станешь таким же, как и прежде. А потом… потом ты позавидуешь павшим.

Его друзья смогут вернуться домой, туда, где их любят и ждут. Только вот ему теперь некуда возвращаться. Мы все и так дети Войны, кроме Мионе, конечно, но она так долго была с нами, что это уже и не важно. Но ни Рон, ни Гермиона, ни все остальные никого не убивали. И вряд ли когда-нибудь по-настоящему желали кому-либо смерти. И все же они рвутся на Войну. А на войне убивают. И умирают, если не научатся хорошо убивать. И это страшно, до дрожи в коленях, до ночных кошмаров, до тошноты. Но, как уже говорилось, человек, это такая полезная скотина, которая ко всему привыкает. Вот и Гарри привык к призраку Войны, следующему за ним по пятам. Ему даже казалось, что он может её увидеть – красивую черноволосую девушку, босую, в износившейся чёрной мантии, с руками по локоть в крови и совершенно пустым взглядом прозрачных сумасшедших глаз. Впервые Гарри увидел ЕЁ на кладбище Литтл-Хэнглтона. В ту ночь он выжил, и ОНА ему улыбалась. Тогда ему подумалось, что Победа, должно быть, отличается от неё только нарядной мантией, да и вообще, это одна и та же особа.

И тогда юноша начал готовится к войне. Всерьёз, по-настоящему. Он решил, что далеко не во все, что ему говорят, стоит верить, да и свои секреты лучше никому не открывать. Хотя подготовку он начал гораздо раньше – после истории с василиском Гарри понял, что холодное оружие – это серьёзно и полезно. И приобрёл некоторую литературу, по каталогу, разумеется. О самом холодном оружии, его истории и применении. Позже он купил и магловские книги на ту же тему. Это было полезно, это был козырь в рукаве, о котором не подозревает противник, а значит, даёт преимущество. Также он приобрёл книги по стратегии и тактике военных действий. Он тренировался в тайне ото всех и, к настоящему времени умел сносно фехтовать и даже планировал переделать трофейную трость.

Изящный предмет, принадлежавший совсем недавно лорду Люциусу Абрахасу Малфою, стал бы гораздо полезнее, если бы прятал в себе сталь узкого клинка, вместо отсутствующей палочки. Сам Малфой - старший ожидал суда в камерах при Министерстве. Его палочка конфискована авроратом, а трость досталась Гарри, поскольку именно он победил Люциуса в дуэли. Палочка тоже должна принадлежать ему, но зачем? Пусть лучше в аврорате пылиться.

Думая о камерах Министерства, Гарри вспомнил, что скоро каникулы, а значит ему придётся вернуться на Тисовую улицу. Что ж, вооружённый ледяным безразличием, он справится лучше, чем в прошлые годы.
А тем временем солнце опускалось куда-то за Запретный Лес. Это было красиво, и Гарри реши просто полюбоваться пейзажем, не думая ни о Войне, ни о политике. Да.. а есть ли на Земле место, где слова «политика» и «дерьмо» не являются синонимами? Нет уж, лучше природой любоваться. Может стоит зайти к Хагриду?
Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 23 Сентября 2009, 20:06:01 »

SsSANDRA

Мало!!! Тиграм в клетку не докладывают мясо!

Спасибо
Сюжет заинтересовал.

Лихослава

Спасибо за добрые слова! просто у меня сейчас сессия... но я постораюсь всё успеть!

SsSANDRA

Главное сдавай, а продолжение мы подождем.

Mariko

Интригующее начало))) Гарри тут сильный.... Люблю его такого))) Я полагаю, Северус окажется рабом нашего героя

Наталья Ррррр

)))
Хорошо сказано про синонимичность понятий "политика" и "дерьмо")))

Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 23 Сентября 2009, 20:06:35 »

бечено

Дня через три Рон и Мионе смогли покинуть больничное крыло. Они и до этого замечали некоторые странности в поведении их друга, но сейчас… привыкнуть к новому Гарри было трудно. Особенно Рону. Он просто не мог поверить, что этот безразличный ко всему парень, хромающий куда-то в библиотеку (когда все экзамены уже закончились) - его друг Гарри Поттер. Хотя по вечерам они всё так же сидели втроем в грифиндорской гостиной, разговаривали, играли в шахматы.

POV Гермионы Грейнджер

― Он просто не может отойти от смерти Сириуса, ― втолковывала я недовольному Рону, ― ему нужно свыкнуться с этим. А ты бурчишь, что он странно себя ведёт - ничего удивительного. И если книги помогают ему, то не стоит ему мешать.

― Но Мионе! Не с утра же до вечера! ― закипал Рон, ― это уже ненормально! Он приходит в библиотеку к открытию и уходит, когда его оттуда прогоняют. Да он скоро прочтёт книг больше, чем ты!
― Да хоть бы и так! Если ты считаешь, что читать книги, это плохо, то зачем ты общаешься со мной? ― теперь уже я начинаю выходить из себя.

Рон конечно извинился, и спор так и не перешел в серьёзную ссору. Через полчаса он уже ускакал куда-то гулять, звал и меня с собой, но я отговорилась плохим самочувствием. Мне надо было спокойно подумать. Было ведь над чем. Что бы я там не говорила Рону, я знаю, что всё не так уж просто. Но Рыжику думать вредно, тем более на такие темы.

Мне уже давно ясно, что не всё в магическом мире так замечательно и чудесно, как на первый взгляд. Это как плохая постановка в дешевом театре – вроде бы и текст никто не путает, и декорации все на месте, но всё равно зрители не верят. Я всегда свято верила любому печатному слову, но однажды столкнулась с неразрешимой дилеммой – старые книги противоречат новым. Не во всём конечно, но... Противоречия были исключительно в том, что касалось традиций, политики, общественного строя, некоторых моментов истории и разделения магии на Светлую и Тёмную. Всё остальное совпадало. Рецепты зелий изменялись, совершенствуясь, но принципы были те же. Трансфигурация, Чары, Руны, Травология, Астрономия, Уход.. всё так же, вот только сравнить современную Защиту с более старой получалось плохо – раньше, судя по всему, преподавали Дуэлинг, а это всё-таки немного другое… Про Защиту надо спрашивать у Гарри, это я знала уже давно, просто не решалась заводить разговор на такую щекотливую тему…

Объяснение такому противоречию в источниках могло быть только одно, и оно мне не нравится, очень. Просто так было выгодно, удобнее для нынешних властей. Как никогда к месту магловская поговорка «историю пишет победитель». Каждый, кто приходил к власти, вносил изменения. Но я девушка упорная, и вот уже несколько лет трачу почти все свои деньги на старые и иногда даже запрещённые книги. Просто по тому, что хочу знать правду. Только попав в магический мир, я запоем читала всё, что только попадало мне под руку, просто по тому, что хотела быть своей в этом новом мире, а теперь ищу более старую ложь, надеясь, что она будет хоть чуть-чуть ближе к истине. Во время своих поездок с родителями за границу я днями просиживала в архивах, делая выписки, выискивая новую лож, собирая информацию. Я больше никому не верила на слово, перепроверяла любую информацию.

И то, что Гарри ведёт себя странно я, разумеется, заметила гораздо раньше Рона. Весь прошлый год мы втроем занимались, чтобы помочь Гарри выжить в том сумасшествии, под названием «Турнир Трёх Волшебников». И я не смогла не заметить, что Гарри, у которого порой возникали проблемы с основными занятиями, знает много такого, что в программу не входит. Не как я, совсем по-другому, в совсем других областях. Точнее – всё, что хоть как-то относится к военным действиям и дуэлингу. А в этом году, занимаясь с АД, он углублялся в эти дебри всё дальше и дальше.

Мне всегда нравилось делать выводы, производить расчёты. Гарри же был практиком. Он мог заниматься чем угодно, лишь бы получить необходимый ему результат. Теория для него была лишь препятствием на дороге к цели. Чистое академическое знание – не для него. Поэтому его рвение к книгам с момента прекращения уроков окклюменции, могло быть вызвано либо тем, что он ищет другие способы укрытия сознания, либо тем, что он самостоятельно занимается окклюменциеей. Но в свете последних событий, более вероятным кажется, что он узнал нечто, требующее не каких-либо действий, а объяснения или тщательного анализа. А этого Гарри не любил, и потому злился, следовательно, избегал их общества, чтобы не сорваться на них. А сейчас… Даже такой дурак, как Рон, должен был догадаться, что Гарри готовится к Войне. Второй Магической Войне. И я уверенна, что если мы выживем, то будем рассказывать о ней своим детям совсем не так, как о ней напишут в учебниках. Уж в этом можно не сомневаться!

POV Северуса Снейпа

Кажется, я начинаю сходить с ума. Хотя почему «начинаю»? Заканчиваю. Начинать я стал с того момента как увидел Лили…

Сначала, я считал, что влюбился в неё. Не удивительно, ведь она всегда была такая красивая и неприступная. Потом я понял, что это не любовь, а что-то другое. Просто, я её никогда не хотел. Но всегда готов был, сломя голову, бросится выполнять любую её просьбу, любое пожелание. И я решил, что она – мой друг. Единственный друг. Я так боялся потерять эту дружбу, но… глупая, непростительная ошибка, одно непозволительное слово, и она никогда не простила меня. Именно за это я так ненавидел Джеймса Поттера с компанией, а не за то, как эти малолетние идиоты себя вели. Просто я тоже был идиотом, когда от злости на них и от унижения, назвал её «грязнокровкой». Позже, тем же вечером, я на коленях просил у неё прощения, но она не простила меня. Как ни глупо это звучит, но это сломало мою, и без того не слишком удавшуюся жизнь. Просто она перестала обращать на меня внимание, решив, что я такой же, как и все эти чванливые аристократы. И летом, перед своим седьмым курсом, я принял метку.

Тогда как раз начали ходить слухи, что Тёмный Лорд – наследник Салазара Слизерина, а значит, у меня просто не было выбора. Как и у Малфоев. Всё просто – когда-то наши семьи принесли ему вассальную клятву. Вот вам и объяснение всех моих скрытых мотивов ― долг. Теперь я знаю – если бы Лили продолжала со мной общаться, она бы просто запретила мне это. И всё было бы хорошо, по тому, что я бы её послушался. Но история не терпит сослагательного наклонения…

И я предал. Но это ничего не смогло изменить. Тягчайший из грехов – предательство. Когда я узнал, что готовится нападение.… Кажется, я чуть с ума не сошел от боли и осознания своей вины. И я пришёл к Альбусу Дамболдору. И всё рассказал. Директор заставил меня принести Непреложный Обет, в том, что я сделаю всё, что от меня зависит, дабы Тёмный Лорд эту войну проиграл. Но это их не спасло. И тогда я возненавидел себя, за то, что не смог помочь, и её сына, за то, что он стал причиной нападения. Ведь если бы его не было, она была бы жива. Как эгоистично с моей стороны.

Когда Гарри Поттер поступил в Хогвартс, мои мучения начались заново. Он так похож на Джеймса, что я просто не мог вести себя иначе. И при этом не мог смотреть ему в глаза… потому, что они у него были такие же как у Лили. И каждый раз, оскорбляя его, сам испытывал боль, злясь от этого всё сильнее. Ослепленный своим горем и ненавистью, я никогда не пытался понять мотивов его поступков. До тех пор, пока директор не заставил нас заниматься «Окклюменцией». Мне это и без того давалось тяжело, ведь нужно было смотреть ему в глаза, да ещё и требование директора, сломать его природные щиты. Меня тогда поразила его реакция.… Наверно, он считал, что я не только ломаю его блоки, он и смотрю.… И судя по реакции, воспоминания были не из приятных. Всегда, как будто хороших, светлых воспоминаний у него просто нет. Странно всё это.

А после той истории с думоотводом, я просто взбесился. Как же плохо мне было потом, когда я вспоминал непонимающий взгляд его пронзительных глаз. Значит, он был удивлён, вот только бы знать, что на самом деле его так поразило? Это могло бы мне помочь.… Определяться надо поскорее, пока Альбус не затеял ещё какую-нибудь пакость. Вот сварю ещё обезболивающего, успокоюсь, может даже пойму, почему ранозаживляющее не действует совсем, а упомянутое уже обезболивающее действует так плохо…. Жаль ни в одном источнике не упоминаются последствия смешения именно этих заклятий. Банальное секо в сочетании с круциатусом дало такой странный эффект, и надо ж было Поттеру так попасться? Хотя учитывая все обстоятельства, можно смело задаваться вопросом «А он до сих пор жив? Как?». А как обычно.

Белла, конечно, была абсолютно сумасшедшей, но и сражаться умела прекрасно. Пускай газетчики задаются вопросом, кто её убил. Лорд был в бешенстве, а Рабасдан с Рудольфусом поклялись отвинтить мальчишке голову. Какие тут сомнения? А Люциус? Нет, Поттера лучше из себя не выводить, себе дороже будет. А страшнее всего это его равнодушие, ледяное, жуткое…. А ведь других вариантов, кроме как идти к Поттеру, нет. А жить хочется. Странно – раньше ведь не хотелось. Сомнений в том, какая из сторон победит, у меня теперь не осталось, и, пока никто не догадался, надо подсуетится.
Выиграет Поттер и, судя по всему, план Альбуса Дамблдора летит ко всем дементорам. Это однозначно хорошо, потому, что не сомневаюсь, что по этому плану мне следует в скором времени сдохнуть, в крайнем случае, загреметь в Азкабан. А кому такое понравится? Уж точно не мне. Но если оставить всё как есть, то кто знает, чем все это обернётся? А если прийти к Поттеру и предложить ему… себя? Он же благородный гриффиндорец, и свою собственность в обиду не даст? Вот только, нужно ли ему такое имущество? Надо сделать так, чтобы было нужно. По крайней мере, с таким Поттером, каким он стал после министерства, можно иметь деловые отношения. Просто страшно.
Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 23 Сентября 2009, 20:23:24 »

Аноним

Мне очень понравилось начало не бросайте пожайлуста и естесственно хочется поскорее проду

Vague

Лихослава
На редкость интересная и логичная вещь - такое дорого стоит!
Спасибо!
С нетерпением буду ждать продолжения!

P.S. Желаю успехов - и творческих, и на экзаменах, и в поисках беты)))

darkness

Очень хорошая вещь - качественная, прописанная, логичная. Буду с нетерпением ждать продолжения

Mariko

Да. я угадала!!! Спасибо за проду)))

Тоска Зеленая

Заинтриговало! Лихослава, где в Вашей темке можно поставить палатку в ожидании нового кусочка? 
Чувствую, намучаются герои изрядно... но тем вкуснее будет ХЭ. Он ведь будет, правда? 

Тапочки принимаете?
[MORE]Кое-что, бросившееся в глаза (специально не выискивала, чесслово!):
он бы её, наверно, в любом случае бы убил…
Второе "бы" явно лишнее.
Так наверное или в любом случае?
И каждый раз, оскорбляя его, мне было больно. И я злился всё сильнее.
Как-то это не слишком хорошо "звучит"... Не могу внятно сформулировать ни одного правила Великого и Могучего, но интуиция подсказывает, что предложение не согласовано. Возможно, лучше будет: "...оскорбляя его, сам испытывал боль."? Ну, или как-то так?
В этой же цитате: два предложения подряд начинаются с "И", причем второе, имхо, выглядит каким-то куцым. Предлагаю объединить их в одно, например так: "И каждый раз, оскорбляя его, сам испытывал боль, злясь (от этого?) всё сильнее."
не только ломаю его блоки, он и смотрю.…
Небольшая блошка...

Я понимаю, что текст не бечен, поэтому вышеизложенное не в претензию автору, а в помощь. По части сюжета никаких нареканий, наоборот очень понравилось, желаю вдохновения и много свободного времени для его реализации!
[Никогда ничем подобным не занималась, но если мне кто-нибудь объяснит, какие к бетам предъявляются требования и что входит в их обязанности, возможно, рискну предложить свою кандидатуру...][\MORE]

Лихослава
Аноним ,Vague ,darkness ,MarikoСтасибо за то, что читаете, мне это очень важно, т.к. это мой первый фик.

Тоска Зеленая , спасибо за тапочки, сегодня же исправлю! прода будет скорее всего в выходные, но ничего конкретного сказать не могу, поскольку в пятницу сдаю маркетинг(вот сдам и напишу ещё кусочек) 

Mavka\
Замечательно! Читалось с немалым удовольствием , респект уважаемому автору 
Обязательно буду следить за продолжением.

Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 23 Сентября 2009, 20:24:39 »

бечено

Глава 2 Сны и разговоры.

Смутно знакомый пейзаж: красивое лесное озеро, недостроенный, но уже величественный замок. Три человека склонились над чертежами. Красивая, статная дама, чьи тёмно-русые волосы были заплетены в тугие косы, спускавшиеся много ниже талии, критически осматривала эту «стройку века» время от времени сверяясь с чертежами. Она, как и двое её собеседников сидела на стуле с высокой резной спиной, ничуть не стесняясь того, что и стол и стулья их стоят прямо посреди поля. Дама была одета в синее сюрко и голубю котту, перепоясана широким поясом с медного цвета вышивкой.* У неё были точёные аристократичные черты лица и внимательные карие глаза.

Пока единственная в их компании дама созерцала результат их совместного проекта, мужчины спорили. Обладатель синих глаз и непослушной каштановой шевелюры, нагло торчащей во все стороны, был менее сдержан, нежели его собеседник. Он размахивал рукой, с зажатыми в ней очками, тыкал ими в чертёж и едва ли не срывался на крик. Оппонент же небрежно откинулся на спинку стула и лишь раздражённо сверкал на противника пронзительно зелёными глазами из-за завесы прямых чёрных волос, время от времени вставляя какое-нибудь язвительное замечание. Он выжидал, пока товарищ угомонится. Что вскоре и произошло.

― Ну, Зар, ну скажи, зачем нам в замке василиск? ― едва ли не умоляюще закончил он свою пламенную речь.

― Я же уже объяснил, Рик - для защиты. Вот Венн уйму пергамента извела, составляя защитные чары, а так, никто в здравом уме просто не сунется сюда, если будет знать, что тут василиски водятся, ― усмехнулся брюнет.

― Просто он любит всё что шипит и ползает, ― спокойно сказала Венн, обращаясь к пылкому оратору, ― и если ты, - она посмотрела на обладателя зеленых глаз, ― устроишь всё так, чтобы обитатели замка не сталкивались с твоим питомцем, я буду совсем не против.

― Но тут нет места, ― привёл свой второй по важности довод Рик, ― тем более такого, чтобы ни с кем не пересекаться!

― Есть, и я тебе об этом уже битый час толкую.― Зар многозначительно постучал по чертежам.

Картина смазывается, и теперь Рик и Зар стоят в непосредственной близости от строящегося замка. Вблизи становится ясно, что он строится как бы сам по себе: никаких рабочих, груд стройматериалов ― замок строится с помощью магии.

― Где-то ошибка, ― раздраженно произнес Зар, ― посмотри внимательно. Если не поправить сейчас, то вся твоя башня съедет набок.

― Ну, чего ты опять суёшь эти листки! Я же ничего не вижу, ― проворчал Рик, ―я опять забыл где-то очки.

― Как на леди Антуанетту заглядываться - очки у тебя мигом находятся, ― раздражается ещё сильнее брюнет, с неодобрением смотря на узкие штаны Рика, модного красного цвета, выглядывавшие из под чрезмерно короткой камизы.**

Пока Зар ворчал себе под нос что-то неодобрительное по поводу одежды и поведения своего товарища, тот успел призвать свои очки, починить треснувшее стекло и, с мученическим видом нацепив их на нос, приняться сравнивать чертёж с реальностью. Судя по выражению его лица – реальность в очередной раз преподнесла строителям пакость.

Проснувшись, Гарри долго всматривался в потолок. Пыль и паутина лучше всех слов подтверждали начало каникул. Вчера он вернулся к своим «горячо любимым» родственникам. И в очередной раз убедился, что их чувства полностью взаимны. Разве что Дадли вёл себя несколько странно: необычно тихо. Но это вряд ли окажет существенное влияние на его пребывание здесь…

И снилось Гарри опять незнамо что. Хорошо хоть не кошмары о смертях и не видения, насланные этим чешуйчатым подобием человека. Но было что-то, заставляющее насторожиться. По утрам, после снов подобных сегодняшнему, всегда была странная слабость и апатия, будто он не спал всю ночь, а действительно был тем самым Заром, от лица которого спорил, колдовал, занимался стройкой, танцевал на балах, варил зелья. Такие сны снились Гарри где-то с рождества, может и раньше это началось, но он не помнил. Поначалу размытые, невнятные, они становились всё чётче с каждым разом: лица, пейзажи, силуэт недостроенного замка, становящегося всё выше и, постепенно принимавшего всё более завершённый вид. Сегодня он его почти узнал, особенно, когда они говорили о башне… Но это воспоминание ускользало, как вода утекает сквозь пальцы.

Стрелки на стареньком будильнике подползали к восьми. Вставать, как и всегда, после этих изматывающих сновидений, не хотелось абсолютно. Впрочем, его мнение здесь никогда ни на что не влияло. Поэтому, титаническим усилием воли Гарри заставил себя встать. Натянул опостылевшую магловскую одежду и поплёлся в ванную, мысленно сокрушаясь о том, что ему приходиться носить. Вся его приличная одежда была куплена в Косом переулке, а потому под понятие «нормальная» никак не подходила. С другой стороны, отсутствие одежды, которая была бы ему хотя бы по размеру, меньшая из его проблем. Особенно в сравнении с отсутствием обезболивающего. Так что Гарри, наплевав на то, как глупо он смотрится в этом рванье и при этом с тростью, предавался размышлениям о том, где бы это самое обезболивающее достать.

Сегодня был понедельник и это хорошо. Это значило, что Верннон Дурсль скоро уйдёт на работу и вернётся только поздним вечером. Дадли, скорее всего тоже дома сидеть не будет. Остаётся только тётя Петунья…. «Может, стоит позаимствовать что-нибудь из её аптечки?» - подумал Гарри, пытаясь вспомнить все, что он знал о взаимодействии зелий с магловскими медикаментами. Так и не решив спрашивать тётю о лекарствах, или просто взять что надо, когда она отвлечётся на что-нибудь важное, например, на очередную сплетню о соседях, молодой маг спустился на кухню.

Там грифиндорца тут же припахали к приготовлению завтрака, что было крайне неудобно, учитывая, что ему приходилось постоянно опираться на трость, чтобы не упасть. После очередной судороги у Гарри задрожали пальцы, и он чуть не уронил тарелку. «Ничего особенного» - решил юноша, - «бывало и хуже. Главное ничего не разбить». Подавив желание сесть на пол и, свернувшись калачиком, тихонечко повыть от боли, Гарри продолжил накрывать на стол.

Завтрак прошел на удивленнее мирно. Если не считать вопросов дяди Вернона на тему: «у кого ты украл эту палку, несносный мальчишка?». И, хотя Гарри ещё вчера сказал, что эта дешевая подделка единственное, что он смог достать, находясь в школе, парню пришлось повторять эту заранее заготовленную лож снова. Дадли усиленно делал вид, что смотрит телевизор, хотя на самом деле, то и дело косился на кузена, что в прочем ни в коей мере того не волновало. Петунья рассказывала мужу что-то про новое платье соседки…. Ничего необычного.

Как только завтрак был закончен, Гарри поспешил подняться в свою комнату. Наверное, поспешил - это громко сказано, потому что с каждой минутой боль всё нарастала и нарастала. После пяти минут изнурительной пытки в виде подъема на второй этаж брюнет смог, наконец, опустится на кровать. Пальцы дрожали и не слушались, с висков градом катился холодный пот, воздух с шипением вырывался меж стиснутых зубов. «Ещё немного, и я начну ругаться на парселтанге», - промелькнула смутная мысль. Внизу хлопнула дверь, отъехала машина. Осталось дождаться ухода Дадли, а уж с тётей он сможет договориться. Гарри успел достать бинты и вату (сменить повязку тоже было бы не плохо), когда кто-то постучал в дверь.

― Не заперто! – фыркнул Гарри в сторону двери, не отрываясь от попыток извлечь бинт из пергаментной обёртки - поскольку пальцы от боли дрожали не переставая, сделать это было отнюдь не просто.

Дверь приоткрылась, и в образовавшуюся щель как-то робко заглянул Дадли.

― Можно?

― А разве мой запрет тебя остановит? ― пробормотал Гарри,― ну входи уж.

― Нам поговорить надо, очень, ― сказал толстяк, удивлённо осматриваясь. Действительно, клетку со спящей совой на подоконнике или метлу в углу не часто увидишь. Или вот баночки и склянки из толстого стекла на столе и бинты, завёрнутые в пергамент. А упрямая обёртка уже поддалась, и на стол упал тугой рулончик. Кажется, эти бинты и склянки удивили Дадли сильнее всего. Отреагировать на реплику кузена Гарри так и не успел ― кто-то стучался. Для разнообразия в окно. Пока он его открывал, тихо, но отчётливо поминая всю генеалогию тугой оконной рамы на парселтанге (чтоб никто не догадался), Дадли отходил то шока. Сова с посылкой это совсем не то, что он полагал естественным.

Прочитав короткое: «Не забудьте сообщить результаты. СС», Гарри тут же успокоился. Ничего, кроме зелий в этой посылке быть не могло (с такой-то запиской). А зелья означают, что ему будет не так больно и он сможет сосредоточиться на чём-то другом. На Дадли, например, который пялится на сову, как на восьмое чудо света. С трудом вскрыв фанерный ящичек, Гарри с интересом заглянул внутрь. Поборов желание присосаться к первой попавшейся склянке грифиндорец вытащил их все, принюхался к каждой и только потом сделал приличный глоток из бутылочки тёмно синего стекла. Нервная дрожь прошла по телу, боль почти сразу отступила, даже в голове как-то прояснилось.

― Ну, я примерно так и думал, ― сказал Гарри, отставляя бутылку в сторону.

― Что это?

― Обезболивающее, точнее, все, что стоит на столе - обезболивающее, а это, – брюнет приподнял бутылочку, которую держал в руке, - от постэффектов одной неприятной гадости…. И ведь помогает! Самая хорошая новость, со времен заключения Малфоя под стражу. ― Последнюю фразу брюнет произнёс гораздо тише.

― А… Я.. Это.. спасибо сказать хотел.. я ещё прошлым летом сказать хотел, когда в себя пришел, но ты уже уехал… ― принялся бормотать Дадли.

― За дементоров? Не стоит, я же не только тебя защищал, но и себя…

Сказать, что молодой маг был удивлен поведением своего кузена - это ничего не сказать. Хотя, и вчера, и сегодня Дадли вёл себя совсем не обычно, так что сейчас просто обнаружилась причина - только и всего. Его отношение следовало взять на заметку, вдруг пригодится. Впрочем, умиляться по поводу воспылавшего к нему дружбой кузена Гарри совсем не собирался, у него были и другие дела. Сделать, наконец, перевязку, например.

― А с ногой у тебя что? ― принялся допытываться Дадли, ― и что это за пузырьки?

― Да неужто тебе интересно? ― приподнял бровь брюнет.

― Вообще-то мне всё очень интересно, ― покраснел Дадли, ― и всегда было интересно. Просто родители…. Ты уж прости, просто раньше я считал, что они правы.. Но..

― Не оправдывайся. И так понятно, что ты просто соответствовал обстоятельствам… Интересно, значит? Ну, смотри…

С этими словами Гарри закатал штанину и первым попавшемся обезболивающим принялся размачивать бинт. Тот, зараза эдакая, пропитавшись кровью и сукровицей, пристал намертво. Дадли как зачарованный уставился на длинный и глубокий разрез от лодыжки до колена, медленно показывающийся на свет. Маг спокойно убрал старые бинты, смазал мазью, присланной Снейпом (Вдруг новая лучше?) и уже забинтовывал ногу обратно, когда Дадли всё же смог выговорить:

― Кто? Как? Что это, чёрт побери?

Видя искреннее недоумение кузена, Гарри решил, что будет с ним откровенен, ну насколько это вообще возможно. Давно он не видел такого выражения лица.. Это может быть интересно…

― По порядку? Кто: Эйвери, влез в дуэль, когда не просили, а ведь мы с Томом так весело громили этот уродливый фонтан…. Как: «секо», проклятье такое - режущее. В сочетании с пыточным Тома, дало странный эффект—не заживает. Что: рана, открытая, как я уже сказал – незаживающая. И не «чёрт побери», а «Мерлиновы подштанники». Как минимум.

― Ничего не понял… А фонтан зачем громили? ― попытался сориентироваться Дадли, цепляясь за понятные вещи.

― Да мы тогда не только фонтан разнесли, но и половину Отдела Тайн. Обстоятельства такие, когда тебя убивают, ты ещё и ни такое учудишь! ― тут Гарри помрачнел и, внимательно посмотрев на родственника, продолжил. ― Тут такая политическая ситуация образовалась... Да ты садись уже куда-нибудь… Если короче и проще ― у нас война началась, ещё в начале того лета. Вторая Магическая война.

------------------------------------------
*Женский костюм состоял из двух туник, надетых одна на другую. Эти туники были длинными, до щиколотки. Под нижнюю тунику надевали полотняную камизу - рубашку. Туники назывались котта и сюрко. Силуэт костюма был близок к трапеции: одежда узкая в плечах и сильно расширенная книзу. Обычно платья имели глухой, закрытый ворот. Линии талии была завышена.
**Мужская одежда состояла из двух туник, надетых друг на друга.Туника всегда опоясывалась, а над поясом иногда был напуск. Нижняя туника - камиза - была, с длинными цельнокроеными рукавами, а верхняя - котта - могла быть безрукавной или с короткими широкими рукавами, из-под которых виднелись рукава камизы.
информация о средневековой одежде взята с сайта www.suit-history.org.ua/romance.html
Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 23 Сентября 2009, 20:32:31 »

чужая
очень интересно. особенно нормально беседующий Дадли и Поттер.  жду проды,жуть как интересно

Mariko
Очень интересно)))) Уже жду проду)))

Mavka\
... мелкие опечатки даже в шапке фика(( ляпы и те же самые опечатки по всему тексту... не радуют, читаешь и невольно спотыкаешься взглядом посреди строки, что некоторую досаду вызывает...

Но. Сама история - интересна! Сложно судить по первым главам, но, честно говоря, читательский интерес разогрет искренне и весьма)) Адекватный Гарри, разумный и трезво мыслящий Северус, сложное стечение обстоятельств. При том, у автора, определенно, есть стиль, свой собственный, оригинальный.
Следующих глав этой истории - буду ждать. И даже очень.

Лихослава
спасибо за такую оценку, основная проблема -- отсутствие беты, она решаема, но ... пока никто не согласился(

Frau aka Zehel

могу предложить себя в роли беты, если очень надо)))
фик интересный.
очень понравился)
продолжайте в том же духе)

Keiden
очень интересный фик)))) жаль только проды давно не было)))))) очень интересно прописано как изменялся Гарри))))

Mija
Очень интересный фик, очень интересны Гарри, Гермиона и Дадли

Sabera
Очень интересный фик, даже с первых глав захватывает. Очень интересно узнать, что будет дальше и как все обернется. Жаль, только обновляется редко...
Но ничего, буду ждать продолжения. :)

Агат
Действительно, фик интересный. "Разумный" Дадли - редкая идея, несмотря на канон (он там "полуразумный"). Лихослава, Вы случайно не читали "Профессия: ведьма" авторства Ольги Громыко? Там есть замечательная идея как сделать из трости гворд (вид холодного оружия). Там при повороте набалдашника вправо/влево сиз другого конца "трости" вылезают три плоских зазубренных лезвия, расположенных параллельно друг другу. При малейшем нажатии крайние лезвия (они чуть короче среднего) раздвигаются в разные стороны, однако "складываясь", если гворд вытаскивают из предмета. Дествительно страшное оружие. При попадании в живот способно превратить внутренности в месиво. Если Ваш Поттер столь серьёзен и при умении обращаться с холодным оружием имеет желание сделать подобное со своей трофейной тростью, то я нахожу эту идею вполне терпимой. Только права на гворд Громыко отдать не забудьте

Лихослава
Агат спасибо за интересную идею, обращюсь к "первоисточнику", посмотрю..
Sabera,Keiden третья глава уже нполовину готова, дня через 2-3 ждите)

Тень
С удовольствием прочитала начало фика, жду обещанного продолжения.

Агат
Лихослава, не издевайтесь над людьми. Боюсь, я опустилась до жалкого вымаливания продолжения.

Лихослава
клятвенно обещаю: сегодня вечером- завтра утром, но небеченное могу выложить, а потом заменить(если человек согласится редактировать)

Svetlaya
Присоединяюсь к ждущим 

Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 23 Сентября 2009, 20:33:10 »

беченно!

Глава 3. Разговоры и секреты.

― Как война? ― Дадли практически рухнул рядом с кузеном на кровать.

Та протестующе заскрипела и накренилась, но этого никто не заметил. Гарри заканчивал бинтовать ногу, а светловолосый юноша пытался осознать вываленную на него информацию и понять, что делать. Прошлогоднее нападение дементоров повлияло на него серьёзнее, чем можно было бы предположить. Единственное, что он помнил о том злополучном вечере: холод, безотчётный страх и искажённое священной яростью берсерков лицо Гарри, творящего какую-то магию. Как он оказался дома, Дадли не помнил, но понимал ― его донёс брат. Его тощий, тронь – рассыплется, брат, у которого не было ни одной причины заботиться он нём, тем более тащить на себе через несколько кварталов. Но он тащил, и выслушивал вопли Вернона и Петуньи, а потом в суде доказывал своё право защищать себя и родственника с помощью магии.

А он, Дадли, всё не мог забыть бледное лицо, горящиё пронзительной зеленью глаза, леденящий душу холод и то, что ему привиделось в бреду. Тогда, объясняя случившееся, молодой маг сказал, что дементоры заставляют переживать заново самые страшные моменты жизни. Самым страшным для Дадли оказался он сам - вся его жизнь со стороны, чужими глазами. И ему, естественно, захотелось эту жизнь изменить так, чтоб на неё было не страшно смотреть со стороны. Для начала хорошо было бы наладить отношения с кузеном или, хотя бы, извиниться и поблагодарить за спасение. Но тот собрал чемодан и уехал ещё до того, как его непутёвый родственничек оклемается. По этому, первый пункт плана пришлось отложить до Гарриного возвращения, а пока можно было заняться остальным: перестать себя вести как свинья и взяться за учёбу. Получалось пока не очень, но Дадли старался. И вот теперь Гарри вернулся… Только за это время с ним что-то случилось. Брюнет сильно хромал на левую ногу, был мрачен и безразличен, а сейчас и вовсе говорил что-то непонятное, про войну. В прочем, выглядел брюнет так, как будто и впрямь вернулся из какой-нибудь «горячей точки»: бледный, раненый, нервный. Вот так вот, хотел узнать, как живётся в сказке, а узнал.. Что? Да ничего толком и не узнал: кузен выражался странно, и не понять ― издевается он или серьёзен как никогда.

Закончив с обработкой раны, Гарри аккуратно убрал со стола все баночки, бинты и склянки, оставив только ту, из которой пил. Вздохнув, грифиндорец принялся протирать очки краем майки, потом тяжело поднялся, опираясь на трость. Дадли с всё возрастающим недоумением смотрел, как его родственник выглядывает в коридор, убеждаясь, что там никого нет, и плотно закрывает дверь. Гарри скормил что-то непонятное прилетевшей сове, бормоча, что ответ отправит позже и, выпроводил её прочь, плотно закрывая окно. Затем молодой маг выдвинул из-под кровати чемодан и принялся копаться в нём. Где-то через полминуты поисков брюнет извлёк из его недр катушку с каким-то шнурком ярко рыжего цвета. Ничего не объясняя, отмотал изрядный кусок и стал выкладывать его вокруг дверного косяка. Шнурок прилипал к стене и, казалось, погружался внутрь.

― Всё равно собирался это делать сегодня, ― бормотал себе под нос Гарри, продолжая своё странное занятие. Когда дверь была уже полностью очерчена, он отрезал шнур и свёл начало и конец вместе - края соединились, срослись и, рыжий жгут полностью вошёл в стену, не оставив и следа, как будто ничего и не было. Дадли смотрел на стенку широко раскрытыми глазами, а его кузен проделал те же манипуляции с окном и, удовлетворённо вздохнув, сел обратно на кровать, вытянул больную ногу.

― Зачем? ― отошёл, наконец, от шока Дадли.

― Чтобы никто не услышал, что здесь происходит, и, в частности, о чём это мы тут разговариваем.

― Да кто тут может подслушивать? Мама? Да ей и в голову не придёт, что мы можем говорить о чём-то интересном! Кажется, это называется «паранойя». Я читал о чём-то таком…

― Ты читал? Сегодня у нас финал конкурса «удиви собеседника»? А на счёт паранойи мне говорили, что это заразно и передаётся воздушно-капельным путём, но я и тут отличился: подхватил её по переписке. ― Попытался пошутить брюнет. Дадли оценил старания родственника и улыбнулся.

― Но если серьёзно, ― помрачнел Гарри, ― то это теперь моя профессиональная, если так можно выразиться, болезнь. Представляю, как это может выглядеть со стороны, но ничего не могу с собой поделать. За пять лет я как-то привык, что прежде чем заводить «интересные», как ты выразился, разговоры, надо спрятаться в каком-нибудь неприметном месте, проверить его на наличие лишних глаз и ушей и, для надёжности, наложить нужные чары.

― Но ведь тебе нельзя колдовать на каникулах. У тебя не будет из-за этого неприятностей?

Дадли, казалось, был действительно взволнован подобной перспективой.

― А я сейчас и не колдовал, ― усмехнулся молодой маг, ― эта чудесная верёвочка ― одно из новых изобретений близнецов.. Ну помнишь, тех рыжих? Они ещё конфеты тогда нарочно просыпали? Так это тоже их рук дело, в продаже пока нет, но опытные испытания уже проводились. Где-то к сентябрю появится на прилавках. Так что это пока эксклюзив, по блату достался. Хотя я предпочёл бы заплатить деньги, но они ж гордые, соорудили договор, по которому я числюсь совладельцем их детища, и твёрдо придерживаются его буквы. Психи ненормальные! Так что магия вроде как есть, но творили её не здесь. Поэтому никто в министерстве не засечёт, разве что специально придут и все стены просканируют. Да и то, артефактами в доме пользоваться не запрещено. А всё что не запрещено, то разрешено - вот такой вот казус. И зельями я пользуюсь, а ведь это тоже магия, но я без них загнусь. Да я даже варить их тут могу, для этого волшебная палочка и вовсе не нужна, а следящие чары министерства только на применение палочки реагируют.

Светловолосый юноша долго молчал, усваивая полученную информацию, а потом пришёл к совершенно естественному выводу:

― То есть, вам только формально запрещено колдовать на каникулах, а фактически…

― Ну не совсем. Такие казусы в законодательстве далеко не всякий углядит, а за теми, кто углядит, обычно родители присматривают, чтоб ничего не учудили. ― Фыркнул Гарри.

― Но, если ты знал, как обойти этот закон, то почему?..

― Не траванул вас всех какой-нибудь гадостью ещё в первые каникулы? Элементарно! Как раз в начале летних каникул, любых, меня совсем не тянет на душегубство. В моей жизни и так вполне достаточно трупов, к чему мне ещё? Летом вроде как отдыхать полагается! Хотя, если бы я кого-нибудь отравил, мой профессор зелий согласился бы засчитать это как домашнюю работу. Но я не уверен. Возможно, он всё равно нашёл бы к чему придраться.

Дадли чувствовал, что брат старается перевести всё в шутку, но сказанное оставило неприятный осадок. «В моей жизни и так вполне достаточно трупов». Так он сказал. И это наводило на грустные мысли. «Ничего себе сказочка!» ― подумал магл.

― Мерлин, я совсем не хотел это на тебя вываливать, просто.. Я не стал бы вас убивать, даже наводить какие-нибудь чары, что бы вы лучше ко мне относились. ― Гарри говорил сбивчиво, запустив пальцы в свою буйную шевелюру, будто стараясь подтолкнуть мысли. ― Я слишком серьёзно отношусь к свободе выбора. Я вообще очень серьезно отношусь к тем вещам, которых у меня нет. Быть марионеткой, шахматной фигурой в руках того, кто считает, что цель оправдывает средства, что всё это «ради Общего Блага»… Знаешь, где высечены эти слова? Над воротами Нурменгарда. Это тюрьма, Дадли. Не такая жуткая, как Азкабан, но… разве это важно? Это написано над воротами тюрьмы, и те, кто следует этому правилу - превращают весь мир в её подобие. Невелик выбор, правда? Жить, как в тюрьме, подчиняясь этому закону, или не подчиниться и попасть в тюрьму физически, а не только морально. Если честно, мне просто не с кем было об этом поговорить. Прости, кажется, я опять ничего не соображаю, но держать это всё в себе невероятно трудно. Да и эта сваха-Война сводит меня с ума. Она уже нашла нам невесту. Одну на всех: бледную, в саване и с косой. А я так не хочу! Да и сама эта сумасшедшая снимет свою рванину и наденет красно-чёрное платье, улыбаясь идя под венец… Только её тогда будут звать Победою. И выберет она одного: самого сильного, самого удачливого и умного. Того, кто сможет не только одержать над ней верх, но и удержать возле себя, сделать своей. А это ох как не просто, недаром в древней Греции ставили храмы Нике Аптерос ― Бескрылой. Чтоб их Победа не улетела к другим.

У Гарри явно начиналась истерика. Стена ледяного безразличия рухнула под напором горечи и яда, скопившихся у него в душе. Ему давно надо было поговорить об этом, поделиться своими чувствами, но… Он ведь даже собирался поднять эту тему в разговоре с Мионе… «Наверное, Дадли прав и у меня паранойя. Надо же, Дадли и вдруг прав!», ―подумал маг.

От разговора с подругой его удерживало подозрение, что она «сдаст» его директору. А ведь Гарри так старался не вызывать подозрений! Он просто не мог себе позволить допустить возможный провал, действуя под влиянием эмоций. Это был бы конец. Нет, он тщательно продумал свою маску, потратил массу времени, готовя антидоты ко всем возможным зельям, влияющим на сознание, тщательно разыгрывая из себя истинного грифиндорца.

А как же его плохие отметки по зельеварению? Элементарно: все уроки проходили в паре со слизерином, а это значило, что все его зелья будут безнадёжно испорченны. А во время написания теории Снейп так доводил его своими издёвками, что сосредоточиться было совершенно невозможно. Но в тихой и спокойной обстановке Гарри мог приготовить практически любое зелье. И не смотря ни на что, он уважал Снейпа. За то, что тот великолепный зельевар (пусть и неважный учитель), за его тяжёлую «двойную» жизнь шпиона. Однако доверять Главе змеиного факультета юноша, разумеется, не мог. Да и уважение было изрядно подорвано во время уроков окклюменции. К счастью, всё действительно важное он спрятать смог, но те моменты, что пришлось показать… Такое о нём не знал никто. У будущего спасителя мира слишком много опасных тайн, чтобы он мог позволять кому-то, тем более Снейпу, копаться у себя в голове.

Так что этот поток мыслей, вываленный на кузена, заметно облегчил его состояние. И теперь, Гарри чувствовал, как ледяное безразличие возвращается на свое законное место.

― Мне не стоило этого говорить, ― спокойно сказал маг. ― Теперь бы ещё успокоительное найти…

И под удивлённым взглядом Дадли, он снова начал копаться в сундуке, вытаскивая при этом на свет божий разные вещи. Вот стеклянные колбы, сломанное перо, пузырёк с чернилами… Светловолосый юноша пытался понять, что только что произошло, но поведение его брата снова вызывало удивление и не давало сосредоточиться на мыслях. Наконец, держа в одной руке башмак из какой-то зелёной и чешуйчатой кожи, а в другой очередную склянку с притёртой пробкой (на этот раз прозрачную, с какой-то фиолетовой тягучей жидкостью внутри), молодой маг вынырнул из этого вместилища странных вещей. Снова сев на прежнее место, Гарри внимательно осмотрел свои находки, что-то неопределённо буркнул и запихнул ботинок обратно в кучу. Посмотрев странную жидкость на просвет, брюнет заключил, что её осталось слишком мало и надо бы сварить ещё. Затем он встряхнул пузырёк, понаблюдал за вспыхнувшими в нём синими и красными искрами, выдернул пробку и сделал глоток. По его телу прошла странная судорога, но потом Гарри расслабился и откинулся на подушку, устало прикрыв глаза.

― Нет, Гарри. Это … Такое нельзя держать в себе, тебе ведь стало легче, когда ты высказался. Правда, я запутался ещё больше. ― Смущённо пробормотал Дадли, робко накрывая ладонь Поттера своей.

От этого прикосновения маг встрепенулся, распахнул глаза и внимательно посмотрел на кузена. Стёкла его очков в этот момент отражали свет как-то странно, от чего маглу стало как-то не по себе.

― Наверное, стоит рассказать тебе всё подробно - это будет полезно нам обоим: ты будешь знать, что происходит, я ― смогу быть уверен, что в случае чего ты меня сможешь понять. Эта ситуация.. Она не только в нашем мире, она влияет и на ваш. Ты смотрел новости в этом году? Читал газеты? Это не случайности, а звенья одной цепи. Как бы мы не отгораживались, как бы не стремились свести число точек соприкосновения к минимуму - мы живём на одной планете и не должны об этом забывать. А когда идёт война, вряд ли хоть кто-нибудь сможет остаться в стороне. Приготовься долго слушать Дадли, а я постараюсь говорить понятней. Итак, вся эта история началась много лет назад. Когда конкретно? Сказать сложно, но точно больше шестидесяти. Жил на этом свете мальчик ― Том Марволо Реддл. Не просто мальчик, а маг. Не знаю каким был его характер в детстве, но годам к шестнадцати он уже был гордым властным и самоуверенным. Я долго искал информацию о нём…. Том рос в приюте - крайне неприятное место, если честно, и, насколько я смог узнать, у него не было друзей. Тебе, наверное, кажется глупым то, что я сейчас говорю, но это напрямую связанно с войной. В одиннадцать лет Реддл попал в Хогвартс и был распределен на факультет Слизерин…. Как бы это понятней для тебя…. У нас распределяют по личным качествам. Так вот, в Слизерин попадают холодные интриганы, политики, честолюбцы. Может Том стал бы другим, попади, например, к упорным и трудолюбивым хаффлпафцам или к гордым, но честным и открытым гриффиндорцам. Даже попади он в Рейвенкло ― там учатся любители чистого, академического знания - всё было бы не так страшно. Скорее всего, Том попытался бы захватить власть и в этом случае, но действовал, вероятно, совсем по-другому. В таком случае мы имели бы сильного и умного, хоть и излишне властного и гордого министра…. Что поделать, не срослось. Учась в Слизерине, Том выясняет, что обладает талантом, коим некогда обладал и сам Салазар Слизерин ― основатель одноименного факультета - он мог говорить на парселтанге. Это змеиный язык.

― Но ведь ты тоже можешь! Я помню того питона в зоопарке! ― воскликнул Дадли.

― Могу, но это очень сложный вопрос. Я до этого дойду, не переживай. В общем, Реддл укореняется в своем стремлении захватить власть. Видишь ли, на змеином факультете учатся в основном представители тёмных родов, а зачастую и наследники аристократических семей… Такие способны подчиниться только силе, а у Тома эта сила была… Учитывая такое окружение, ему даже в голову не пришло искать власти честным путем..

Том собрал сторонников и развязал войну идеологий. Он тогда был чрезвычайно деятельным молодым человеком, только закончил школу… Судя по тому, что я смог выяснить, Реддл ставил на себе какие-то опыты… Искал большую силу… Исходя из того, с чем я сам столкнулся в последствии, Том жаждал бессмертия. Наверное, что-то пошло не так, потому что из умного и сильного лидера он превращается в жаждущего крови маньяка…

Тому никогда не нравилось его имя. Ещё в школе он придумал новое и присвоил титул Лорда. Тёмный Лорд Волдеморт. Хотя его чаще зовут Тот-Кого-Нельзя-Называть или Сами-Знаете-Кто. Чушь несусветная! Но это к делу не относится. Итак, началась война. Сопротивление Реддлу и его Упивающимся Смертью, так называли себя его сторонники, оказывал Орден Феникса с Альбусом Дамблдором во главе. Тот ещё тип и, к слову, директор Хогвартса. Любитель загребать жар чужими руками, мастер гениальных мистификаций. Эдакий кукловод, претворяющийся добрым дедушкой. У меня его чай пополам с зельем Доверия уже давно поперёк горла встаёт, не говоря о мармеладе. В общем оба лидера хороши, нечего сказать. И тут, когда все поняли, что силы равны и приготовились к долгим кровопролитны сражениям, одна очкастая стерва путает все карты.

Эта, не буду выражаться, но ты понял, произносит пророчество. Совершенно идиотского содержания! О том, кому по силам победить Тёмного Лорда. Произносит как назло в присутствии Дамблдора, причём под дверью подслушивал шпион Тома. Не до конца, кстати, подслушивает, что приводит к негативным последствиям. Пересказывать пророчество не имеет смысла, скажу лишь, что в нём говорилось об обстоятельствах рождения того, кто сможет его победить, и про то что «отметит его Лорд, как равного себе». Под эту бредятину подходило два младенца. Ты ведь понял, да? Я и Невилл. Не знаю, чем там руководствовался тот красноглазый ублюдок, я не ругаюсь, я констатирую факт, но он пришёл ко мне. Я помню, как это было. Из-за дементоров вспомнил… Не хочу говорить об этом… Но я жив, а про Тома десять лет не было ни слуху ни духу.

А наш дорогой директор не тратил времени даром ― раз уж выпал подобный шанс, его надо использовать на всю катушку. Поэтому мой крёстный без суда и следствия получает пожизненный срок в Азкабане, а все родственники Поттеров очень уж удобно погибают ещё раньше. И я оказываюсь здесь. Зачем? Всё просто ― я должен быть ему благодарен. Ведь так будет гораздо проще мной управлять. А потом меня раз за разом сталкивают с Томом. Когда выяснилось про парселтанг, мне объяснили, что это у меня от Тома. Мол, когда он меня убивал, часть его сил перешла ко мне. Но я не уверен в этом… Во всех источниках говориться, что подобного рода способности передаются только по наследству. Но у меня совсем нет времени копаться в генеалогии, может быть после войны..

В начале прошлого лета Том, скажем так, окончательно воскрес. И если в предыдущие годы он мог влиять на развитее событий лишь косвенно, то теперь… Это было крайне неприглядное зрелище ― если раньше он был хоть симпатичным, пусть и моральным уродом, то теперь… чешуя и отсутствие носа никого не красит. Но это всё лирика, вернёмся к нашим баранам - то есть поговорим о министерстве. Фадж - придурок если считал, что на всё это можно закрыть глаза. У меня был очень сложный год, но его конец…. Я, конечно, и сам клинический идиот, раз полез в эту ловушку, признаю - смерть крёстного на моей совести, но если эти сволочи не посадят Малфоя… Я его лично отправлю на тот свет, пусть с свояченицей пообщается… А то Белле там наверно скучно.

Лицо Гарри на этих словах перекосило странной гримасой, толи злорадство, толи ненависть.

― Сложно представить, что ты можешь кого-нибудь убить, ― с сомнением протянул Дадли, не решавшийся перебить брата раньше. Брюнет посмотрел на него с удивлением, а потом кивнул какой-то мысли.

― Ну да, ты же не знаешь. В первый раз я убил человека, когда мне было одиннадцать лет. А уж учитывая, что я сотворил с Белатрикс…. Сложно считать меня неспособным на убийство. Да не переживай ты так! Это в конце концов война, а на войне всегда убивают. Таков закон ― или ты, или тебя.

― Ты не похож на убийцу! ― Дадли был в шоке от сказанного. Мысль о том, что его брат способен на подобное, вызывала откровенный ужас.

― А много ли ты видел в своей жизни убийц? ― Холодно спросил Гарри, глядя на него с каким-то странным, пугающим интересом. ― По-моему, кроме меня, ни одного. Вживую, я имею ввиду, телевизор не считается. Зато я знаю, например, милую девушку двадцати пяти лет с розовыми и фиолетовыми волосами. Она постоянно что-то роняет, бьёт посуду, спотыкается. Она любит шоколад и, судя по всему, Рема. Это друг моего отца. Она часто рассказывает смешные истории, произошедшие у неё на работе. Ничего подозрительного, правда? Вот только служит она в аврорате - это наши органы охраны правопорядка. И, во время этой заварушки в министерстве она была с нами, и тоже прибила какую-то сволочь. Уверен не в первый раз. Кого именно я не помню, мне тогда было не до того. Или, например…. Хотя тебе хватит.

Так вот. Я просто хочу, чтобы ты понял, что всё серьёзно. В опасности сейчас все, и учитывая, что ты мой родственник - будь внимателен, осторожен. Я не хочу, чтобы в этой войне погибали невинные люди. Я прилагаю все усилия, делаю всё, что только можно. Только-только стало что-то получаться. Но времени остаётся слишком мало. Пообещай мне, что если я предупрежу об опасности, вы все куда-нибудь уедите, спрячетесь. Я могу сколько угодно вас не любить, но я не хочу вашей смерти.
Лихослава
Осваивается на Красном
**

Ворожея
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 23 Сентября 2009, 20:41:27 »

Sabera
Класс! Очень хороший разговор кузенов. Мне понравилось :)
Надеюсь, Дадли все же (если вдруг что) послушается Гарри и свалит с родителями в безопасное место.

чужая
да Поттер что то сильно депресит. но порадовал Дадли который наконец то решил исправиться 
вообщем жду проды!  и когда у них со Снейпом все начнется?

Sabera
Ну, мне кажется, что у Поттера есть повод депресить, ведь жизнь у него-то не сказка оказалась. И он тут достаточно умный, хитрый и скрытный (действительно слизеринец в гриффиндорской шкуре), чтобы понимать всю тяжесть своего положения: волшебник-недоучка против взрослого опытного мага, который пусть и стал психом-маньяком, но все же квалификации не потерял. Неравная борьба получается и Гарри, как мне кажется, понимает, что опыт "темной" стороны значительно сильнее здесь его магической невероятной мощи.

SvetaR
Похоже, что-то интересное будет. Так что слежу за продолжением (и стараюсь терпеливо это продолжение ждать, хотя не очень получается ;) ).

Guren
Ура!!Адекватный Поттер  Начало шикарное.Буду с нетерпением ждать продолжения.(надеюсь не очень долго )

Агат
История войны от Поттера. Мне нравится.  Главное - без розового цвета. Реальный Дамблдор. Только не перегните с тёмными красками. Дамби, конечно, гад, но не слишком.

Red-cat
первую главу прочитала, точнее начинала, то ли на Сказких, то ли на Хоге честно говорю не понравилось. Название зацепило, описание зацепило, гл.герои, рейтинг, размер фика. Вах думаю, прелесть какая. первая глава совершенно не понравилась. Чем конкретно... сложный вопрос. вроду бы все неплохо, но не цепляет и вызывает отвращение в легкой форме.
и вот в очередной раз я тут в надежде найти что-то по душе и скоратать бессонную ночь. наткнулась на знакомое название. нескольких строк в первой главе хватило, чтобы понять. название не просто знакомо. восемь минут размышлений быть или не быть и вуаля. читаю вторую глава. втянулась. понравилось. жду продолжения

Лихослава
Red-cat
Агат
Guren
SvetaR
Sabera
Чужая
Мне очень приятно, что вы читаете и коменнтируете, для меня это очень важно!
Действие скоро станет развиваться быстрее, просто надо было обосновать ООС, это не все делают, но на, мой взгляд, здесь это требуется....
Сгущать краски ещё сильнее не будем, на мой взгляд канонный Дамби тот ещё гад, а значит у меня он не очень то и ООС.
Следующая глава поланируется в конце недели, если не случится ничего непредвиденного...

Пуговка
Уже конец недели!!!
Обожаю дамбигады.Именно потому, что канонный Дамби - гад, каких поискать...

Guren
Да-да-да...Конец недели неумолимо надвигается)))
Я надеюсь следующая глава будет большой..и интересной

Frau aka Zehel
Лихослава
несколько кусков отослала тебе на почту.
до ночи постараюсь остальное переслать.

Лихослава
у меня две новости: хорошая и плохая. С какой начать?
начну с хорошей -- спасибо ОГРОМНОЕ Frau aka Zehel, которая согласилась быть бетой, я уже заменила текст на исправленный.
плохая новость -- всвязи с моей вошедшей в анналы истории невезучестью, я заработала очередную травму. И нет бы мне ногу обжечь! как назло правая рука и часть спины.. врачь вчера смотрел, сказал "где-то через недельку всё будет в порядке" а пока... мышку двигаю левой.. печатаю тоже.. Учитывая, что была вынужденна уехать на дачу несколько раньше, чем планировала... сами понимаете: ничего не готово и готово будет не скоро   не убивайте, ладно?

Sabera
Ой... :(
Ну ты выздоравливай, не переживай так сильно, а мы потерпим, подождем. Мы же тоже люди, мы все понимаем. :)

Frau aka Zehel
Лихослава
поправляйся))
у меня некоторые траблы с почтовым ящиком на который ты писала.
остаток исправленного текста пошлю с другого.
сохрани его!!
Alice Alone
Вот такие мы,демонессы,жестокие
Захаживает на КФ

I've never been so alone like with you
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 25 Сентября 2009, 12:39:51 »

Я в восторге!Шикарная идея и исполнение....Спасибо!Жду проду...
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать